PER·PBR·ROE는 직전 4개 분기(TTM), EBITDA 계열(EV/EBITDA·EBITDA마진·FCF전환율 등)은 직전 회계연도(연간)으로 산출했다.
최근 6개월 주가 흐름

삼화콘덴서 주가는 최근 5분기 사이 53,900원대에서 현재 81,200원으로 약 51% 상승했다.
52주 최고 190,100원·최저 25,300원 구간에서 현재는 34% 지점에 있다.
현재 밸류에이션은 PER 57.7배 · PBR 2.8배 · ROE 4.9% 수준이다.
최근 20일 수급은 외국인이 3만주 순매수, 기관이 5만주 순매수했다.
분기별 실적 추이

분기 매출은 2025.03 724억원에서 2026.03 729억원으로, 영업이익은 48억원에서 47억원으로 변화했다.
영업이익률은 6.6%에서 6.4%로 낮아지며 수익성이 둔화되는 흐름이고, 지배주주순이익도 52억원 수준이다.
가장 최근 분기 매출성장률은 전년 동기 대비 +0.7%를 기록했다.
사업 구조: MLCC 중심의 고신뢰성 포트폴리오 재편



🏭 MLCC(적층세라믹콘덴서)
삼화콘덴서의 핵심 수익원이며, 2026년 1분기 기준 전체 매출의 53.2%를 차지하는 주력 사업이다. 과거에는 일반 IT용 MLCC가 중심이었으나, 최근 AI 서버 및 전기차(EV) 시장 확대로 고신뢰성 전장용 MLCC의 비중이 급격히 커지고 있다.
이러한 고부가 제품으로의 믹스 전환은 단순 물량 증가가 아닌 판가 안정화를 가져오는 핵심 동력이다. 특히 용인공장의 가동률이 89%까지 치솟은 것은 AI 및 전장용 고사양 MLCC에 대한 글로벌 수요가 공급을 초과하고 있음을 방증한다.
이는 기존 저가 경쟁에서 벗어나 기술 장벽을 활용한 마진 개선의 신호로 해석된다.
🚗 전장용 DC-Link 캐패시터
친환경차 시장 확대에 대응해 급성장 중인 신성장 동력으로, 2026년 1분기 매출 비중이 19.7%로 두 번째로 큰 사업 부문이다. 전기차의 전력 변환 시스템(인버터 등)에 필수적인 고전압·고신뢰성 부품으로, 기존 내연기관차 대비 탑재량이 월등히 많아 시장 성장률이 매우 높다.
삼화콘덴서는 국내 완성차 업체 및 글로벌 Tier 1 공급망에 진입하며 품질 경쟁력을 입증하고 있다. iM증권의 2026년 2월 리서치에서도 DC-Link Capacitor의 매출 성장이 올해 실적 개선의 주요 동인으로 지목된 바 있다.
이 부문의 확대는 삼화콘덴서가 단순 전자부품사를 넘어 자동차 핵심 부품 메이커로 도약하고 있음을 의미한다.
⚡ FILM 콘덴서(전력용)
전력 인프라 및 신재생에너지 시장과 직결된 사업으로, 2026년 1분기 매출 비중은 10.8%를 기록하고 있다. 스마트그리드 구축, ESS(전력저장장치), 태양광 인버터 등 전력 효율 증대 및 탄소중립 정책 수혜를 입고 있다.
다만 단가 추이를 보면 FILM류 콘덴서는 2021년 대비 23% 수준으로 하락세이며, 이는 과잉 생산 우려나 저가 경쟁 심화를 시사한다. 그럼에도 불구하고 발전소 및 산업용 중심의 견조한 수요가 이어지고 있어, 가격 하락을 물량 증가로 상쇄하며 매출을 유지하고 있다.
이 부문은 단기 마진 압박이 있으나, 중장기적인 에너지 전환 트렌드 하에서 안정적인 현금흐름을 제공하는 버팀목 역할을 한다.
재무 분석: 고수익성 기대와 저실적 현실의 괴리

삼화콘덴서는 ‘고평가 둔화기업’ 유형에 해당하며, 재무적 성격은 ‘관심’ 수준으로 규정된다. 이 분류는 현금성 이익 성장이 둔화되는 반면 밸류에이션은 여전히 높은 상태를 의미한다.
실적 둔화가 본격화될 경우 밸류에이션 하락과 추정치 하향이 동시에 발생할 수 있어 주가 변동성이 커질 수 있는 구조다. 따라서 현재 높은 주가 프리미엄을 유지하기 위해서는 지속적인 실적 개선이 필수적이다.
📉 수익성 및 실적 반등
영업이익률이 2021년 12.7%에서 2025년 4.4%로 5년 연속 하락하며 수익성 저하가 구조화되고 있다. 직전 4분기 합산(TTM) 영업이익은 128억원으로, 전년 동기 대비 2.5% 감소하는 등 성장 모멘텀이 약화된 상태다.
다만 2026년 1분기 영업이익률은 6.4%로 전분기 대비 소폭 개선되며, AI 서버 및 전기차용 고신뢰성 MLCC 수요 증가가 마진 회복의 단초가 되고 있다. 이러한 고부가 제품 비중 확대가 지속되지 않으면 현재의 높은 주가수익비율(PER 57.7배)은 실적 뒷받침이 부족한 과열 구간으로 평가받을 수 있다.
🏦 재무 건전성 및 부채 리스크
부채비율은 24.5%로 매우 낮은 수준이며, 순차입금/EBITDA가 -1.39배로 보유 현금이 차입금보다 많은 상태다. 이는 단기 유동성 리스크가 거의 없고, 향후 설비투자나 M&A 등 공격적 성장 전략을 추진할 수 있는 재무적 여유가 있음을 의미한다.
특히 용인공장 가동률이 89%로 최대치에 근접하는 반면 해외공장 가동률은 54%로 낮아, 생산 효율성 개선 여지가 남아있다. FILM 콘덴서 단가 하락(2026년 1분기 기준 23포인트)이 수익성을 잠식하고 있지만, Ceramic 및 Chip류 단가는 안정세를 유지하며 전체 수익성 방어에 기여하고 있다.
⚠️ 핵심 리스크 및 밸류에이션
현재 시총 7,890억원 대비 증권사 평균 목표주가(약 43,000원)가 현저히 낮아, 시장 기대치가 주가에 이미 과잉 반영된 상태다. 수출 비중이 68.99%로 높아 USD 환율 변동에 민감하며, 환율 10% 변동 시 약 497억원의 재무적 영향을 받는다.
또한 매출채권이 소수 거래처에 집중되어 있어, 주요 고객사의 수요 변동이나 신용위험이 실적에 직접적인 타격을 줄 수 있는 구조적 약점이다. 이러한 리스크 요인들이 현실화될 경우, 높은 밸류에이션은 주가 조정의 주요 동인이 될 수 있다.
투자 관점: AI·전장용 고부가 비중 확대가 만든 밸류 재평가 국면

🏭 사업 구조적 강점
삼화콘덴서는 국내 유일의 콘덴서 종합 메이커로서 전해콘덴서를 제외한 거의 모든 콘덴서(MLCC, FILM, DCC 등)를 자체 생산하는 독보적인 포트폴리오를 갖추고 있다. 이러한 종합 생산 능력은 고객사가 단일 공급처를 통해 다양한 규격의 부품을 조달할 수 있게 해주며, 특히 AI 서버 및 친환경 차량 시장 확대에 대응한 고신뢰성 전장용 MLCC 및 필름 콘덴서 개발에서 경쟁 우위를 점하고 있다.
수출 비중이 약 69%에 달하는 전형적인 수출 주도형 기업 구조라 글로벌 전장 및 전력 인프라 수요 변화에 민감하게 반응하며, 주요 글로벌 완성차 업체와의 협력 관계를 통해 품질 경쟁력을 지속적으로 강화하고 있다.
💰 수익성 및 핵심 동인
최근 주가 급등의 핵심 동력은 단순한 테마 순환매가 아니라, 고부가가치 제품 비중 확대에 따른 수익성 개선 기대감이다. 2026년 1분기 연결 기준 매출액은 전년 동기 대비 0.6% 증가하며 소폭 성장했고, 당기순이익은 28.4% 증가하는 양호한 실적을 기록했다.
특히 용인 공장의 가동률이 89%까지 상승한 것은 생산 효율성 개선과 고부가 제품 수요 증가가 맞물린 결과로 해석된다. iM증권의 2026년 2월 리서치에 따르면 MLCC 가격 인상과 DC-Link Capacitor 매출 성장이 주요 실적 개선 동인으로 작용할 것으로 전망되며, 이는 영업이익이 전년 대비 57.4% 증가할 것이라는 견해와도 일맥상통한다.
📊 기본적 분석
현재 주가는 증권가 평균 목표가(약 43,000원) 대비 현저히 높은 수준(81,200원)에서 거래되고 있어, 단기적인 과열 국면이 지속되고 있음을 시사한다. 직전 4분기 합산(TTM) 영업이익률이 4.4% 수준으로 여전히 낮은 편이지만, 고신뢰성 MLCC 및 전장용 부품의 판가 인상 효과로 이익률이 점진적으로 개선되는 추세를 보이고 있다.
다만, FILM류 콘덴서 단가는 전년 동기 대비 하락세를 보이며 가격 경쟁이 치열한 반면, Ceramic류 및 Chip류는 비교적 안정세를 유지하고 있어 제품 믹스 변화가 수익성 개선의 핵심 변수로 작용하고 있다. 순차입금이 마이너스인 건전한 재무 구조는 향후 주주환원 정책(배당 확대 또는 자사주 소각)의 여지를 남겨두어, 실적 개선과 맞물려 기업가치 제고 기대감을 부추기고 있다.
📈 기술적 분석
주가는 7월 중순 이후 AI 데이터센터 및 신재생 에너지 테마의 훈풍을 타고 급등세로 전환하며 52주 신고가(190,100원) 부근까지 치솟았다가 현재 81,200원 부근에서 조정 국면을 겪고 있다. 7월 31일에는 23.87% 급등하는 등 변동성이 매우 큰 양상을 보였으며, 이는 기관과 외국인의 순매수 흐름이 교차하며 수급이 격변했음을 의미한다.
특히 20일 기준 외국인 및 기관이 모두 순매수 우위를 점하고 있어, 단기적인 매도세에도 불구하고 중장기적 매수 세력이 잔존하고 있음을 알 수 있다. 다만, 주가가 이동평균선 상단에서 크게 이탈한 상태라 기술적 조정의 필요성이 존재하며, 과열 지수 정상화를 위한 횡보 또는 소폭 하락이 예상되는 국면이다.
향후 관전 포인트: AI·EV 고신뢰성 MLCC 판가 재상승과 용인공장 가동률 90% 진입


🔍 관찰포인트
삼화콘덴서의 향후 주가 방향성을 가를 핵심 변수는 고부가가치 전장용 MLCC의 판가(단가) 추이와 용인공장 가동률의 지속성이다. 최근 1분기 용인공장 가동률이 89%로 2024년 말 76% 대비 크게 높아졌는데, 이는 AI 서버 및 전기차 수요가 실제 생산 능력으로 흡수되고 있음을 의미한다.
만약 하반기 들어 전장용 MLCC 판가가 안정세를 유지하거나 상승세로 전환된다면, 매출 증가가 순이익 증가로 직접 연결되는 레버리지 효과가 발동할 것이다. 반면 FILM 콘덴서 단가가 전년 동기 대비 하락세를 이어갈 경우, 고부가 제품 비중 확대 속도가 기대에 미치지 못해 수익성 개선이 지연될 수 있다.
따라서 단순 매출 규모가 아닌 ‘고신뢰성 MLCC의 매출 비중 확대 속도’와 ‘영업이익률의 반등 여부’를 분기별 공시에서 면밀히 확인해야 한다.
🌐 산업 환경
AI 데이터센터와 친환경차(xEV) 시장이 전장용 MLCC 및 DC-Link 캐패시터 수요를 견인하며 산업 구조가 고도화되고 있다. 특히 AI 서버는 기존 IT용 MLCC보다 내구성과 신뢰성이 훨씬 중요한 고신뢰성 제품을 요구하는데, 삼화콘덴서는 국내 유일의 콘덴서 종합 메이커로서 이 틈새 시장을 공략하고 있다.
iM증권 2026년 2월 리서치에 따르면 2026년 MLCC 가격 인상과 DC-Link Capacitor 매출 성장이 실적 개선의 주요 동인이 될 것으로 전망된다. 또한 전기차 ‘캐즘’ 우려가 제기되는 가운데, 삼화콘덴서는 LS ELECTRIC 등 전력 인프라 기업들과 함께 ESS 및 스마트그리드 수요를 대체 성장 동력으로 삼으려 한다.
다만 전방산업인 반도체 및 전기차 업황의 변동성이 여전히 존재하므로, 이러한 거시적 흐름이 당사의 고부가 제품 수주로 얼마나 빠르게 전이되는지가 관건이다.
💰 수익성
직전 4분기 합산(TTM) 기준 영업이익률은 4.4%로 2021년 12.7% 대비 크게 낮아진 상태이나, 2026년 1분기에는 6.4%로 소폭 반등하는 모습을 보였다. 이는 FILM 콘덴서 단가 하락이라는 부정 요인에도 불구하고, MLCC 및 Chip류 콘덴서 단가가 비교적 안정적으로 유지되면서 수익성 저하 속도가 둔화되었음을 시사한다.
자기자본이익률(ROE)은 4.9%로 여전히 낮은 수준이나, 순차입금이 마이너스(보유 현금이 차입금보다 많음)인 재무 구조 덕분에 이자 비용 부담이 거의 없다. 이는 영업이익률이 낮은 상태에서도 주주자본을 보호하는 방어적 체질로 작용하며, 향후 판가 상승 시 이익률이 빠르게 개선될 수 있는 ‘레버리지 포인트’가 확보되어 있음을 의미한다.
다만 PER 57.7배라는 높은 밸류에이션은 현재 낮은 ROE를 충분히 정당화하지 못하므로, 수익성 개선의 구체적 숫자가 뒷받침되어야 한다.
📈 성장성
2026년 1분기 매출액은 전년 동기 대비 0.6% 증가한 729억원을 기록하며 정체 국면을 벗어나는 신호를 보냈다. 사업보고서에 따르면 2026년 1분기 기준 총투자계획 1,142억원 중 257억원을 이미 투자 완료하고, 향후 885억원을 추가로 투자할 예정이며, 이는 주로 제조설비 및 연구설비에 집중되고 있다.
특히 연구설비 및 기술설비 투자는 AI 로봇 및 스마트 팩토리 고도화에 따른 고신뢰성 MLCC 개발을 위한 것으로, 단순 용량 증설이 아닌 기술 고도화를 통한 성장 전략임을 보여준다. iM증권은 2026년 연간 매출액이 3,230억원으로 전년 대비 10.1% 증가할 것으로 전망하며, 영업이익은 203억원으로 57.4% 증가할 것으로 내다보고 있다.
이러한 전망이 실현되기 위해서는 현재 53.2%의 MLCC 매출 비중이 고부가 제품 중심으로 재편되어야 하며, DC-Link 캐패시터의 고객사 확대가 가속화되어야 한다.
⚠️ 핵심 리스크
삼화콘덴서는 수출 비중이 68.99%에 달하는 전형적인 수출기업으로, USD 환율 변동에 매우 민감하다. 사업보고서에 따르면 USD 환율 10% 변동 시 약 497억원의 재무적 영향을 받으며, 이는 직전 4분기 영업이익(128억원)의 4배에 달하는 금액이다.
또한 매출채권이 소수의 거래처에 집중되어 있어, 주요 고객사의 수주 감소나 신용위험 발생 시 실적에 치명적인 타격을 줄 수 있다. 2025년 수주잔고가 1,840백만원으로 매우 낮은 수준을 기록한 점은, 당사가 수주 기반이 아닌 주문 기반 생산에 의존하고 있으며, 미래 매출 가시성이 낮음을 시사한다.
따라서 환율 급등이나 주요 고객사의 설비투자 축소 소식은 당장의 실적 악화로 직결될 수 있는 구조적 리스크로 작용할 수 있다.
본 보고서는 공개된 시세·공시·보도 등 신뢰할 수 있는 자료를 종합해 정보 제공만을 목적으로 작성됐으며, 특정 종목의 매수·매도 등 투자 권유나 투자자문이 아닙니다. 자료를 정리·검증하는 과정에서 오류나 시차가 있을 수 있습니다. 수치·전망은 작성 시점 기준이며 정확성·완전성을 보증하지 않습니다. 투자에 관한 최종 판단과 그 결과에 대한 책임은 전적으로 투자자 본인에게 있습니다.