PER·PBR·ROE는 직전 4개 분기(TTM), EBITDA 계열(EV/EBITDA·EBITDA마진·FCF전환율 등)은 직전 회계연도(연간)으로 산출했다.
최근 6개월 주가 흐름

뷰웍스 주가는 최근 5분기 사이 27,250원대에서 현재 27,450원으로 약 1% 상승했다.
52주 최고 32,950원·최저 18,070원 구간에서 현재는 63% 지점에 있다.
현재 밸류에이션은 PER 5.6배 · PBR 1.0배 · ROE 17.8% 수준이다.
최근 20일 수급은 외국인이 8만주 순매수, 기관이 0만주 순매수했다.
분기별 실적 추이

분기 매출은 2025.06 627억원에서 2026.06 639억원으로, 영업이익은 65억원에서 107억원으로 변화했다.
영업이익률은 10.4%에서 16.7%로 개선되며 수익성이 좋아지는 흐름이고, 지배주주순이익도 164억원 수준이다.
가장 최근 분기 매출성장률은 전년 동기 대비 +1.9%를 기록했다.
사업 구조: 의료용 디텍터의 견조함과 산업용 머신비전의 급성장




🏥 의료용 이미징 솔루션
뷰웍스 수익의 핵심 축이자 현금창출원이다. 2026년 상반기 기준 매출 비중이 약 75.3%를 차지하며, 정지영상 엑스레이 디텍터(VIVIX-S)와 동영상 디텍터(VIVIX-D)가 주력 제품군을 이룬다.
정지영상 디텍터는 치과 및 영상의학과 등 의료 현장에서 필수적인 진단 장비 부품으로, 글로벌 OEM 고객사들과의 장기 계약을 통해 안정적인 수주 기반을 확보하고 있다. 특히 2026년 5월 유럽 CE MDR 인증을 추가 획득하며 규제 장벽을 넘었으며, 이는 단순 가격 경쟁이 아닌 품질과 내구성을 통한 고객 가치 제고 전략이 결실을 맺고 있음을 의미한다.
이러한 고부가가치 제품 포트폴리오는 원가율 하락과 맞물려 영업이익률 개선의 주된 동력이 되고 있다.
🏭 산업용 이미징 솔루션
최근 실적 급등의 가장 큰 견인차 역할을 하고 있는 신성장 동력이다. 매출 비중은 약 24.7%로 의료용에 비해 작지만, 2026년 상반기 영업이익 127% 급증의 주요 원천이다.
반도체 검사장비 및 자동화 공정에서의 머신비전 수요가 폭발적으로 증가하면서, 고성능 초고해상도 카메라 및 산업용 엑스레이 디텍터(VIVIX-V) 매출이 크게 늘었다. 2026년 상반기 산업용 이미징 솔루션의 평균 판매가는 전년 동기 대비 약 22.5% 상승했으며, 화성사업장의 산업용 가동률도 38%에서 49%로 빠르게 회복했다.
이는 단순 물량 증가를 넘어 판가 인상과 고사양 제품 믹스 개선이 동시에 이루어졌음을 보여주며, 산업용 부문의 수익성 기여도가 급격히 높아지고 있는 구조적 전환점을 맞이하고 있다.
⛳ 골프 및 엔터테인먼트 확장
기존 산업용 카메라 사업의 다각화를 통해 새로운 시장 기회를 창출하고 있다. 골프 시뮬레이터 시장 수요가 일시적으로 위축되었음에도, 뷰웍스는 머신비전 기술을 활용한 ‘골프 런치모니터’를 미국 엔비세이지(NVisage Technologies)에 공급하며 글로벌 골프 장비 시장으로 진출했다.
타구 후 0.5초 만에 볼과 클럽의 궤적 데이터를 분석하는 이 장비는 데이터 기반 교습이 중요시되는 현대 골프 산업의 핵심 인프라로 자리 잡고 있다. 이는 뷰웍스가 의료 및 산업용이라는 두 축 외에도, 정밀 영상 분석 기술을 기반으로 한 엔터테인먼트 및 스포츠 분야로의 사업 영역을 넓히고 있음을 보여주며, 장기적인 매출 다변화와 고객 기반 확대에 기여할 것으로 예상된다.
재무 분석: 산업용 수요 견인, 수익성 급반등과 재무 안정성

뷰웍스는 현재 ‘안정적 우량기업’ 유형으로 분류되며, 이는 꾸준한 현금흐름과 견조한 자본구조를 바탕으로 한 재무적 건전성이 높음을 의미한다. 종합적인 재무적 성격을 ‘관심’ 수준으로 규정하며, 단기 실적의 급격한 개선 모멘텀과 함께 부채 리스크가 통제 가능한 상태임을 확인했다.
특히 최근 분기 실적에서 나타난 영업이익의 두 자릿수 급증은 단순한 일시적 반등이 아니라, 산업용 이미징 사업의 구조적 성장과 원가율 개선이 맞물린 결과로 해석된다. 따라서 이 섹션에서는 이러한 수익성 반등의 구체적 메커니즘과, 이를 뒷받침하는 재무 건전성의 질을 심층적으로 진단한다.
📈 수익성 및 실적 반등
2026년 2분기 잠정실적은 매출액 639억원(전년동기 1.9%↑)과 영업이익 107억원(전년동기 63.8%↑)을 기록하며 강력한 모멘텀을 보여준다. 매출 성장률은 완만했으나 영업이익이 급증한 것은 매출원가율이 6.8%p 하락하며 영업이익률이 6.3%p 상승했기 때문이다.
이는 산업용 이미징 솔루션, 특히 반도체 검사장비 수요 증가로 고부가가치 제품 비중이 확대되고 생산 효율이 개선된 결과로 판단된다. 직전 1분기에도 영업이익이 329.5% 급증한 바 있어, 2분기 연속 어닝 서프라이즈는 수익성 개선이 일시적이지 않음을 시사한다.
💰 원가 구조 개선과 마진 확대
영업이익률의 급격한 상승은 단순히 판가 인상보다는 ‘원가율 하락’에 기인한 점이 특징적이다. 2026년 상반기 기준 산업용 이미징 솔루션의 평균 판매가는 전년 동기 대비 22.5% 상승했으나, 정지영상 디텍터는 소폭 하락하는 등 제품군별 가격 동향이 상이하다.
그럼에도 전체적인 마진이 개선된 것은 화성사업장의 가동률 회복(2026년 2분기 71%)과 공정 효율화 전략이 원가 절감에 기여했기 때문이다. 이는 고정비 분산 효과가 나타나기 시작한 신호로, 향후 가동률이 더 높아질수록 마진 개선 속도는 가속화될 가능성이 높다.
🏦 재무 건전성 및 부채 리스크
자산총계 3,680억원 대비 부채총계 1,088억원으로 부채비율은 41.5% 수준으로 중견기업치고 매우 건전한 편이다. 순차입금/EBITDA가 1.26배로 유지되고 있어, 영업이익으로 부채를 상환하는 데 1년 3개월 정도가 소요되는 것으로 평가되며 이는 안전권한이 충분함을 의미한다.
다만 변동금리부 금융부채가 약 6,195억원 규모로 존재하여, 시장이자율 1%p 변동 시 이자비용에 약 62억원의 영향을 미칠 수 있어 금리 민감도는 주의 깊게 모니터링해야 한다. 현금흐름 측면에서 자유현금흐름(FCF)이 78억원으로 전환율 0.26을 기록하며, 영업이익의 약 26%가 현금으로 회수되고 있어 이익의 질도 양호하다.
⚠️ 환율 및 이자율 리스크
뷰웍스는 원재료 수입과 제품 수출로 인해 달러, 엔, 유로 등 주요 통화의 환율 변동에 직접적으로 노출되어 있다. 원화 환율 10% 변동 시 순이익에 약 47억원의 영향을 미치므로, 글로벌 경기 둔화로 인한 환율 급변동은 실적 변동성을 키우는 핵심 리스크다.
또한 앞서 언급한 변동금리 부채 비중으로 인해, 미국 연준의 금리 정책 기조가 장기적으로 고금리 기조를 유지할 경우 이자비용 부담이 증가하여 순이익을 잠식할 수 있다. 이러한 거시적 리스크 요인들은 향후 분기별 실적 전망 시 반드시 고려해야 할 변수다.
🔍 관전 포인트
앞으로 주목해야 할 핵심은 ‘산업용 이미징 솔루션의 가동률 지속 상승 여부’와 ‘환율·금리 변동에 따른 마진 방어력’이다. 2026년 3분기 실적이 2분기의 강력한 모멘텀을 이어갈지, 특히 반도체 검사장비 수요가 안정적으로 유지되는지가 수익성 개선의 지속성을 가를 것이다.
또한 증권가 평균 목표가(약 34,000원) 대비 현재 주가(27,450원)의 상승 여력(약 24%)이 실현되기 위해서는, 원가율 개선 효과가 당기순이익까지 명확하게 전달되는지가 관건이다. 특히 2026년 3분기 잠정실적 발표 시점(11월 중순)이 중요한 분기점이 될 것으로 보인다.
투자 관점: 원가율 개선이 이끈 2분기 어닝서프라이즈와 산업용 회복세

📈 수익성 및 핵심 동인
뷰웍스의 최근 주가 흐름은 단순한 테마 순환매가 아니라, 구체적인 실적 개선이라는 숫자가 뒷받침하고 있다. 2026년 2분기 잠정실적은 매출액 639억원(전년동기 대비 1.9% 증가)에 영업이익 107억원을 기록하며 전년 동기 대비 63.8%나 급증했다.
매출 성장률은 modest하지만 영업이익이 두 자릿수 후반으로 치솟은 것은 매출원가율이 6.8%p 하락한 데 따른 것이다. 이는 원가 효율화가 본격적으로 이익으로 전환되고 있음을 의미하며, 단순 판가 인상보다는 생산 공정 최적화와 고부가 제품 믹스 개선이 주된 동인이다.
이러한 수익성 개선은 산업용 이미징 솔루션 부문의 부활과도 맞물려 있다. 상반기 기준 산업용 이미징 솔루션 매출은 171억원으로 전년 동기 대비 큰 폭으로 늘었고, 가동률도 49%로 1분기(38%) 대비 크게 상승했다.
특히 반도체 검사장비 등 머신비전 수요가 증가하면서 산업용 카메라 및 디텍터의 판가가 전년 동기 대비 22.5%나 올랐다. 의료용 사업이 안정적인 현금창출원 역할을 하는 동안, 산업용 사업이 성장의 견인차 역할을 하며 전체 수익성을 끌어올리는 구조적 변화가 나타나고 있다.
🏭 사업 구조적 강점
뷰웍스는 의료용과 산업용이라는 두 개의 안정적 성장 엔진을 보유하고 있으며, 이 시너지가 현재 실적을 견인하고 있다. 의료용 이미징 솔루션은 매출의 약 75%를 차지하는 핵심 사업으로, 정지영상 엑스레이 디텍터(VIVIX-S)가 글로벌 시장에서 가격 경쟁력을 바탕으로 점유율을 확대하고 있다.
2026년 5월 유럽 CE MDR 인증을 추가로 획득하는 등 규제 장벽을 넘어서는 기술력이 입증되며, 기존 OEM 고객 기반을 공고히 하고 있다. 이는 단기적인 경기 변동에 덜 민감한 안정적인 수익원을 제공한다.
한편 산업용 이미징 솔루션은 고성장 잠재력을 지닌 사업군이다. 골프 시뮬레이터 시장 위축에도 불구하고, 반도체 및 자동차 검사장비 시장에서의 수요 증가가 이를 상쇄하고 남기며 매출을 성장시키고 있다.
특히 미국 엔비세이지(NVisage Technologies)에 골프 런치 모니터를 공급하며 머신비전 기술을 엔터테인먼트 및 스포츠 산업으로 확장하는 움직임은 새로운 성장동력 확보의 신호탄이다. 의료용의 안정성과 산업용의 성장성이 결합된 사업 포트폴리오는 뷰웍스가 단일 시장 리스크에 노출되지 않도록 하는 구조적 방어막이자 공격적 성장의 발판이 된다.
📊 기본적분석
증권가 컨센서스는 뷰웍스의 실적 회복세를 인정하며 목표가를 상향 조정하고 있다. LS증권은 2026년 2분기 영업이익의 강한 회복 흐름을 근거로 목표가를 36,000원으로, 유진투자증권은 2분기 연속 어닝서프라이즈를 평가하며 34,000원으로 각각 제시했다.
현재 주가(27,450원)는 평균 목표가 대비 약 20% 이상의 상승 여력을 가진 것으로 평가된다. PER 5.6배, PBR 1.0배라는 밸류에이션은 과거 평균 대비 낮은 수준이며, ROE 17.8%라는 높은 자기자본이익률을 고려할 때 시장이 아직 수익성 개선의 지속성을 완전히 반영하지 못했을 가능성이 있다.
재무 건전성 측면에서도 우호적이다. 부채비율은 41.51%로 적정 수준을 유지하고 있으며, 순차입금/EBITDA가 1.26배로 재무 구조가 안정적이다.
현금흐름이 원활하게 창출되고 있어 연구개발비(매출 대비 10.2%)와 설비투자(화성사업장 증축 등)에 대한 재투자 여력이 충분하다. 다만, 환율 변동 리스크(원화 10% 변동 시 순이익 영향 약 47억원)와 이자율 변동 리스크는 지속 모니터링이 필요하며, 이는 글로벌 수출 비중이 높은 기업에게 공통적인 리스크다.
전반적으로 실적의 질이 개선되고 밸류에이션이 합리적 수준에 머물러 있어 기본적 매력도가 높아진 상태다.
향후 관전 포인트: 산업용 고부가 제품 믹스 변화와 원가율 개선 지속성


🔍 관찰포인트
뷰웍스의 향후 주가 방향성은 ‘산업용 이미징 솔루션’의 고부가 제품 비중 확대 여부와 ‘원가율 개선’이 일시적 현상인지 구조적 개선인지에 달려 있다. 2026년 2분기 잠정실적에서 영업이익이 전년 동기 대비 63.8% 급증한 배경에는 매출원가율이 6.8%p 하락한 것이 핵심이다.
이는 단순히 판가 인상 때문이 아니라, 생산 효율화와 고부가 제품(반도체 검사용 등)의 매출 비중 증가가 맞물린 결과로 해석된다. 따라서 3분기 및 하반기 실적에서 이 원가율 개선 추세가 유지되며 영업이익률이 10%대 초반을 상회할 수 있는지, 그리고 산업용 카메라 매출이 171억원(2Q)에서 더 성장할지가 가장 중요한 관전 포인트가 된다.
만약 원가율 개선이 둔화되거나 산업용 수요가 꺾인다면, 현재 PER 5.6배라는 저평가 매력도 재평가받을 수 있으므로 분기별 실적 발표 시 ‘원가율’과 ‘산업용 매출 비중’ 수치를 집중 모니터링해야 한다.
🌐 산업 환경
뷰웍스가 속한 디지털 영상 솔루션 시장은 의료와 산업용 양 축에서 뚜렷한 성장 모멘텀을 확보하고 있다. 의료용 분야는 고령화 사회 진입과 디지털 병리 진단 수요 증가로 정지영상 및 동영상 엑스레이 디텍터에 대한 안정적 수요가 이어지고 있으며, 특히 유럽 CE MDR 인증 추가 획득(2026.5)은 글로벌 시장에서의 진입 장벽을 낮추고 신규 고객 확보에 유리한 고지를 점하는 계기가 되었다.
한편 산업용 분야는 반도체 검사장비 및 머신비전 수요가 폭발적으로 증가하며 뷰웍스의 성장 엔진 역할을 하고 있다. 2026년 상반기 산업용 이미징 솔루션 매출은 전년 동기 대비 크게 늘었으며, 이는 반도체 제조 공정의 정밀도 요구가 높아지면서 고해상도 카메라 및 디텍터 수요가 확대되고 있는 산업 전반의 흐름을 반영한다.
또한 골프 시뮬레이터 시장에서의 부진에도 불구하고, 뷰웍스는 머신비전 기술을 활용한 골프 분석 장비(런치 모니터)를 미국 엔비세이지에 공급하며 엔터테인먼트 및 스포츠 분야로의 사업 영역을 다각화하고 있어, 단일 산업 사이클에 대한 리스크를 분산하는 효과를 거두고 있다.
📈 성장성
뷰웍스의 중장기 성장성은 ‘연구개발(R&D) 투자’와 ‘설비 투자’의 선순환 구조에 기반하고 있다. 2026년 상반기에만 124억원(매출 대비 10.2%)의 R&D비를 집행하며 제품 경쟁력 강화에 집중하고 있으며, 이는 의료용 및 산업용 이미징 솔루션의 성능 향상과 신제품 개발로 이어져 고부가가치 제품 라인업을 확대하는 동력이 되고 있다.
특히 화성사업장의 증축 완료(2025.2)와 유연생산체계 구축은 생산 능력을 12,000대(의료용) 및 13,200대(산업용)로 확대하는 데 성공했으며, 2026년 2분기 기준 의료용 가동률이 71%, 산업용이 49%로 회복세를 보이고 있어 추가 수요 흡수 여력이 충분하다. 이러한 설비 투자는 단순 용량 확장을 넘어 공정 효율화를 통한 원가 절감 효과까지 내고 있어, 매출 성장뿐만 아니라 이익률 개선에도 직접적으로 기여하고 있다.
향후 디지털 병리 스캐너 등 신사업의 해외 시장 공략(5년 내 점유율 8% 목표)이 본격화되면, 기존 엑스레이 디텍터 사업의 성숙기 진입을 상쇄할 수 있는 제2의 성장 동력이 될 것으로 기대된다.
⚠️ 핵심 리스크
뷰웍스가 직면한 주요 리스크는 ‘환율 변동성’과 ‘이자율 민감도’이다. 원재료 수입과 제품 수출이 주를 이루는 사업 구조상, 원화 환율 10% 변동 시 순이익에 약 47억원(2026년 상반기 기준)의 영향을 미치며, 이는 순이익 변동성에 상당한 요인으로 작용한다.
특히 달러 강세 시 수출 채산성은 개선되지만 원가(수입 원재료) 부담이 커져 마진 개선 효과가 상쇄될 수 있어, 환헤지 전략의 실효성이 중요하다. 또한 변동금리부 금융부채가 약 6,195억원에 달해, 시장 이자율 1%p 상승 시 이자비용이 약 62억원 증가하는 구조적 취약점을 안고 있다.
금리 인하 기조가 지연되거나 재상승 국면이 올 경우, 이자 비용 부담으로 영업이익이 잠식될 수 있어 재무 비용 관리에 주의를 기울여야 한다. 더불어 최대주주 및 특수관계인의 지분율(30.43%)이 높고, 소수계좌 거래집중 지정(2026.8)으로 유동성이 일시적으로 위축된 점도 단기 주가 변동성 확대의 요인이 될 수 있으므로, 수급 변화와 지배구조 관련 공시를 지속적으로 살펴봐야 한다.
본 보고서는 공개된 시세·공시·보도 등 신뢰할 수 있는 자료를 종합해 정보 제공만을 목적으로 작성됐으며, 특정 종목의 매수·매도 등 투자 권유나 투자자문이 아닙니다. 자료를 정리·검증하는 과정에서 오류나 시차가 있을 수 있습니다. 수치·전망은 작성 시점 기준이며 정확성·완전성을 보증하지 않습니다. 투자에 관한 최종 판단과 그 결과에 대한 책임은 전적으로 투자자 본인에게 있습니다.