PER·PBR·ROE는 직전 4개 분기(TTM), EBITDA 계열(EV/EBITDA·EBITDA마진·FCF전환율 등)은 직전 회계연도(연간)으로 산출했다.
최근 6개월 주가 흐름

삼양엔씨켐 주가는 최근 5분기 사이 15,300원대에서 현재 13,150원으로 약 14% 하락했다.
52주 최고 22,650원·최저 7,595원 구간에서 현재는 37% 지점에 있다.
현재 밸류에이션은 PER 17.0배 · PBR 2.3배 · ROE 13.4% 수준이다.
최근 20일 수급은 외국인이 12만주 순매도, 기관이 3만주 순매수했다.
분기별 실적 추이

분기 매출은 2025.06 307억원에서 2026.06 380억원으로, 영업이익은 43억원에서 56억원으로 변화했다.
영업이익률은 14.0%에서 14.7%로 개선되며 수익성이 좋아지는 흐름이고, 지배주주순이익도 – 수준이다.
가장 최근 분기 매출성장률은 전년 동기 대비 +23.8%를 기록했다.
사업 구조: AI 반도체 수요 견인, 고부가 PR 소재가 이끄는 성장



🧪 PR용 소재
삼양엔씨켐의 핵심 수익원
포토레지스트(PR)용 소재는 전체 매출의 약 64~69%를 차지하며 회사의 가장 주력인 사업 부문이다. 이 부문은 반도체 노광 공정에서 필수적인 고분자(Polymer)와 광산발산제(PAG)를 생산하며, KrF, ArF, EUV 등 다양한 노광 광원에 대응하는 포트폴리오를 갖추고 있다.
특히 EUV 공정용 고부가가치 제품 비중이 확대되면서 평균 판매 단가 상승이 기대되고 있다. 이는 AI 반도체 및 HBM 수요 증가로 미세 공정이 고도화됨에 따라 고사양 소재에 대한 고객사의 의존도가 높아지고 있기 때문이다.
2026년 1분기 기준 PR용 소재 매출 비중이 68.8%로 가장 높았으며, 2분기에도 64% 내외로 견조하게 유지되고 있다. 이러한 높은 비중은 회사가 단순 원료 공급을 넘어 반도체 핵심 소재 밸류체인에서 중요한 위치를 점하고 있음을 의미한다.
💧 Wet-Chemical
세정 공정 대응, 가동률 급등세
Wet-Chemical(습식 세정액) 부문은 매출 비중 약 27~30%를 차지하며 두 번째로 중요한 성장 동력이다. 이 부문은 반도체 식각 잔류물을 제거하는 세정액의 원료 및 중간체를 공급하며, NAND 및 DRAM 생산량 증가에 직결된 소비재 특성을 가진다.
최근 이 부문의 가동률이 2025년 초 50%대 중후반에서 2026년 2분기 기준 77%까지 급격히 상승하는 모습을 보였다. 이는 세정 공정에서 소재의 교체 주기가 짧고, 반도체 생산 가동률 회복에 민감하게 반응하기 때문이다.
특히 2분기 매출이 136억 원으로 전년 동기 대비 크게 증가한 점은 세정 소재 수요가 견조하게 유지되고 있음을 시사한다. PR용 소재와 함께 양축으로 성장하며 매출 구조의 안정성을 높이고 있는 중이다.
🌐 고객 기반·수출 구조
글로벌 공급망 안착, 내수 의존도 낮음
삼양엔씨켐은 국내에 제조시설을 보유한 글로벌 포토레지스트 제조회사 및 국내 제조회사에 제품을 공급하는 B2B 구조를 가지고 있다. 전체 매출 중 내수 비중은 37%에 불과하고, 로컬수출 및 직수출 비중이 63%로 우위를 점하고 있다.
이는 회사가 글로벌 반도체 소재 공급망에 이미 깊이 통합되어 있으며, 해외 고객사 확보를 통해 내수 경기 변동성에 대한 리스크를 분산하고 있음을 의미한다. 주요 고객사는 특정 한두 곳에 집중되어 있지 않으며, 다수의 글로벌 및 국내 PR 제조회사와 협력을 확대하고 있다.
다만, 최종 수요처인 반도체 생산업체(삼성전자, SK하이닉스 등)의 설비투자 사이클에 간접적으로 영향을 받기 때문에 업황 변동성은 항상 고려해야 할 요소다. 수출 비중이 높다는 것은 환율 변동에 따른 재무 성과 영향도 크다는 점을 시사한다.
🚀 성장 전략·신사업
차세대 패키징 대응, EUV 고부가 확대
회사는 단순 양적 성장을 넘어 고부가가치 제품 포트폴리오 다변화를 핵심 전략으로 추진하고 있다. 구체적으로 유리기판 PR용 소재와 TSV(Through Silicon Via)용 HBM3 Bump PR용 재료 개발을 통해 차세대 패키징 공정 대응 능력을 강화하고 있다.
이는 AI 서버 수요 증가로 HBM 및 고집적 패키징 시장이 급성장하는 추세를 선점하기 위한 움직임이다. 또한, PR용 소재 생산성 향상을 위한 설비투자를 지속적으로 진행하며, 2026년 2분기 기준 PR용 소재 가동률이 70%를 상회하는 수준으로 높아지고 있다.
이러한 투자와 기술 개발은 장기적으로 영업이익률 개선과 시장 점유율 확대로 이어질 것으로 전망된다. 특히 EUV 공정용 소재 비중 확대는 판가 상승을 견인하며 수익성 구조를 고도화하는 데 기여할 것이다.
재무 분석: AI 수요 견인한 수익성 급등과 건전한 자본구조
삼양엔씨켐은 반도체 정밀화학 소재 분야에서 ‘안정적 우량기업’으로 분류되며, 재무적 성격은 ‘관심’ 수준으로 평가된다. 이 분류는 단순한 성장세가 아니라, AI 반도체 호황이라는 거시적 흐름을 정밀합성 기술로 흡수해 수익성을 구조적으로 개선하고 있는 상태를 의미한다.
특히 직전 4분기 합산(TTM) 기준 영업이익률이 14.7%까지 상승하며, 과거 5%대였던 마진 체질에서 완전히 탈피했음을 보여준다. 이러한 재무적 건전성과 성장 모멘텀이 공존하는 국면이므로, 단기 변동성보다는 중장기 실적 지속성에 주목할 필요가 있다.
💰 수익성 및 실적 반등
AI 반도체 투자 확대가 실적에 직접 반영되며 이익률이 두 자릿수 후반으로 치솟고 있다. 2025년 결산 기준 영업이익은 176억 원으로 전년 대비 64% 급증했으며, 영업이익률은 14.0%를 기록했다.
이는 고부가가치 제품인 EUV 공정용 소재 및 포토레지스트(PR)용 소재의 판가 상승과 고객사 내 점유율 확대가 주요 동력이다. 특히 2026년 상반기(1~2분기) 누적 영업이익은 121억 원으로 전년 동기 대비 38% 증가하며, 1분기 역대 최대 매출(407억 원)과 맞물려 성장 모멘텀이 여전히 유효함을 확인시켰다.
다만 2분기 단기로는 고객사의 재고 조정으로 물량이 일시 감소하며 컨센서스를 하회하는 모습을 보였으나, 이는 산업 전반의 사이클적 현상으로 해석되며 장기 성장 궤도를 훼손하지는 않는 수준이다.
🏦 재무 건전성 및 부채 리스크
자산 대비 부채 비중이 매우 낮아 재무 구조가 탄탄하며, 유동성 리스크가 거의 존재하지 않는다. 자산총계 1,574억 원 중 부채총계는 254억 원에 불과하고, 자본총계는 1,320억 원으로 자기자본 비율이 84%에 달한다.
이는 외부 차입에 의존하지 않고 내부 유동성으로 설비투자(총 64.6억 원 규모)를 충당할 수 있는 충분한 여력을 갖추고 있음을 의미한다. 또한 ROIC(투하자본이익률)이 11.5%로 자본 비용보다 높은 수준을 유지하며, 주주 자본을 효율적으로 활용해 이익을 창출하고 있다.
환율 변동에 따른 리스크는 있으나, 회사 차원에서 통화선도거래계약으로 노출된 환위험의 70% 이상을 헤지하고 있어 외환 손실로 인한 실적 변동성은 통제 가능한 범위 내에 있다.
📈 밸류에이션 및 성장 전망
현재 주가는 증권가 평균 목표가(29,000원) 대비 약 54%의 상승 여력을 보유하고 있어, 실적 개선이 주가에 완전히 반영되지 않은 것으로 판단된다. PER 17.0배는 고성장 소재 기업치고는 합리적인 수준이며, ROE 13.4%가 이를 뒷받침하고 있다.
대신증권의 2026년 영업이익 전망치(246억 원)를 적용하면 PER은 11.6배 수준으로 낮아져 밸류에이션 매력도가 더욱 높아질 전망이다. 다만, NAND 투자 확대 및 고수익 제품 순항이라는 긍정적 요인에도 불구하고, 고객사 재고 조정 국면이 언제 해소될지에 따라 분기별 실적 변동성이 있을 수 있으므로, 다음 분기 물량 회복 속도와 고부가 제품 비중 변화를 중점적으로 관찰해야 한다.
투자 관점: AI 수요 견인한 실적 호조와 가동률 개선의 지속성

🏭 사업 구조적 강점
삼양엔씨켐은 반도체 노광 및 세정 공정에 필수적인 정밀화학 소재의 핵심 공급처로서, 고부가가치 제품 포트폴리오를 지속적으로 다변화하고 있다. 특히 포토레지스트(PR)용 소재가 매출의 약 64%를 차지하는 주력 사업이며, KrF, ArF, EUV 등 노광 공정 전 광원에 대응하는 소재를 보유하고 있어 반도체 미세화 추세에 유연하게 대응할 수 있는 구조적 우위를 점하고 있다.
이러한 기술적 진입 장벽은 단순 가격 경쟁이 아닌 기술적 신뢰도를 바탕으로 한 고객사 관계로 이어지며, 내수 37%와 수출 63%로 구성된 안정적인 매출 구조를 뒷받침한다. 따라서 이 종목은 반도체 업황의 사이클적 변동에도 불구하고, 핵심 소재 공급자로서의 입지를 공고히 하며 장기 성장 기반을 마련하고 있다.
💰 수익성 및 핵심 동인
최근 분기 실적이 견조하게 증가하고 있는 배경에는 고부가가치 제품 비중 확대와 생산 효율성 개선이라는 두 가지 핵심 동인이 작용하고 있다. 2026년 1분기 역대 최대 분기 실적을 기록한 이후, 2분기에도 영업이익이 전년 동기 대비 38% 증가하며 성장세를 이어가고 있으며, 이는 AI 반도체 및 HBM 수요 확대가 소재 수요로 직접적으로 연결되었음을 시사한다.
또한 PR용 소재 가동률이 60% 중반에서 70%대로 상승하고, Wet-Chemical 가동률도 77%까지 높아지며 설비 투자 효과가 본격적으로 실적에 반영되고 있다. 이는 단순히 물량 증가가 아니라, 고기능성 제품 비중 확대에 따른 평균 판매 단가 상승과 맞물려 수익성 개선으로 이어지고 있음을 의미한다.
📊 기본적분석
기본적 측면에서 이 종목은 ‘안정적 우량기업’으로 분류되며, 재무 건전성과 함께 견조한 성장세를 보이고 있다. 직전 4분기 합산(TTM) 기준 영업이익이 210억원을 기록하며 전년 대비 크게 증가했고, 자기자본이익률(ROE)이 13.4%로 유지되며 자본 효율성이 양호한 수준이다.
다만 2분기 실적에서 고객사 재고 조정으로 인한 물량 감소와 고정비 부담으로 인해 증권가 컨센서스를 하회하는 결과가 나왔다는 점은 단기적 변수로 작용할 수 있다. 그럼에도 불구하고 주가수익비율(PER)이 17배 수준으로 거래되고 있어, 성장성을 고려할 때 밸류에이션이 과열되었다고 보기 어렵고, 증권가 평균 목표가 대비 상당한 상승 여력이 존재하는 것으로 평가된다.
📈 기술적분석
기술적 분석 관점에서 주가는 52주 신고가(22,650원) 대비 약 42% 낮은 13,150원 부근에서 거래되고 있으며, 단기적으로는 조정 국면을 겪고 있다. 외국인 투자자가 최근 20일 동안 12만 주를 순매도한 반면, 기관은 3만 주를 순매수하며 수급이 양분되는 양상을 보이고 있다.
이는 외국인의 단기 차익 실현 매도세가 주가 하락을 주도한 반면, 기관은 중장기 성장성을 믿고 저점 매수를 시도하고 있음을 시사한다. 주가가 52주 최저가(7,595원) 대비 73% 상승한 현재 위치는 여전히 강세 흐름 내에 있으나, 단기 과열 지표가 식어가는 국면으로 판단된다.
따라서 기술적 지지선에서의 반등 여부와 외국인 매도세 안정화가 향후 주가 방향성을 가를 핵심 변수가 될 것이다.
향후 관전 포인트: 고부가 소재 비중 확대와 가동률 정상화가 관건

🔍 관찰포인트
삼양엔씨켐의 향후 주가 방향성을 가를 핵심 변수는 ‘고부가가치 제품 비중의 지속적 확대’와 ‘설비 가동률의 안정화’다. 특히 EUV 공정용 소재 및 차세대 패키징(HBM) 관련 소재 개발 진척도가 실적 성장세를 뒷받침할지 주목해야 한다.
현재 PR용 소재 가동률이 70% 수준으로 안정세를 찾았으나, Wet-Chemical 부문의 가동률이 77%로 급등하며 생산 체질이 개선되고 있는 점도 확인해야 할 지표다. 이러한 가동률 상승이 단순한 일시적 호황이 아니라, 고객사 재고 조정 국면을 지나 정상적인 수요로 전환되는 신호로 해석될 경우 투자 매력도가 강화될 수 있다.
🌐 산업 환경
생성형 AI 확산으로 고성능 서버 및 AI 가속기 투자가 확대되면서, HBM 등 고부가 DRAM과 데이터센터향 eSSD 수요가 급증하고 있다. 이는 반도체 제조 공정의 미세화와 고집적화를 가속화하며, 노광 및 세정 공정에 사용되는 정밀화학 소재의 중요성을 높이고 있다.
삼양엔씨켐이 공급하는 Polymer와 PAG는 포토레지스트(PR)의 핵심 소재인데, KrF, ArF, EUV 등 노광 공정 전 광원에 대응하는 포트폴리오를 보유하고 있어 산업 구조적 호재에 직접적으로 수혜를 입는 구조다. 다만, 글로벌 반도체 업황이 사이클적 변동성을 보이는 만큼, 고객사의 설비투자 계획과 재고 관리 동향이 소재 수요에 미치는 영향도 지속적으로 모니터링해야 한다.
📈 성장성
2025년 기준 매출액 1,254억원, 영업이익 176억원을 기록하며 전년 대비 각각 13.5%, 64.0% 증가하는 견조한 성장세를 보였다. 특히 2026년 1분기에는 매출액 407억원으로 역대 최대 분기 실적을 달성했으며, 2분기에도 영업이익 38% 증가라는 호실적을 기록했다.
이는 KrF PR 소재의 판가 상승과 레이아웃 증가, 고객사 내 점유율 상승이 주요 동력으로 작용한 결과다. 대신증권의 전망에 따르면 2026년 매출액은 1,637억원, 영업이익은 246억원으로 증가할 것으로 예상되며, 2027년에는 매출 2,066억원, 영업이익 358억원을 달성할 전망이다.
이러한 성장 전망은 고부가가치 제품 비중 확대와 글로벌 고객사 다변화 전략이 본격적으로 결실을 맺기 시작할 것으로 기대하는 데 기인한다.
⚠️ 핵심 리스크
가장 큰 리스크는 ‘단일 고객 의존도’와 ‘환율 변동성’이다. 전체 매출의 상당 부분이 소수 글로벌 포토레지스트 제조회사에 집중되어 있어, 특정 고객사의 재고 조정이나 수주 감소가 실적에 즉각적인 타격을 줄 수 있다.
실제로 2026년 2분기 실적은 고객사 재고 조정으로 물량이 감소하고 고정비 부담이 커져 컨센서스를 하회하는 결과를 낳기도 했다. 또한, 수출 비중이 63%에 달하는 만큼 원·달러 환율 변동에 민감하게 반응할 수밖에 없다.
환율 상승은 수출 채산성을 개선하지만, 원자재 수입 비용 증가와 외화 부채 상환 부담으로 이어질 수 있어 양날의 검이다. 회사는 통화선도거래계약으로 환위험의 70% 이상을 헤지하고 있으나, 급격한 환율 변동 시 헤지 비용 증가나 잔여 노출 부분에서 손실이 발생할 가능성이 있다.
본 보고서는 공개된 시세·공시·보도 등 신뢰할 수 있는 자료를 종합해 정보 제공만을 목적으로 작성됐으며, 특정 종목의 매수·매도 등 투자 권유나 투자자문이 아닙니다. 자료를 정리·검증하는 과정에서 오류나 시차가 있을 수 있습니다. 수치·전망은 작성 시점 기준이며 정확성·완전성을 보증하지 않습니다. 투자에 관한 최종 판단과 그 결과에 대한 책임은 전적으로 투자자 본인에게 있습니다.