PER·PBR·ROE는 직전 4개 분기(TTM), EBITDA 계열(EV/EBITDA·EBITDA마진·FCF전환율 등)은 직전 회계연도(연간)으로 산출했다.
최근 6개월 주가 흐름

HPSP 주가는 최근 5분기 사이 44,850원대에서 현재 33,200원으로 약 26% 하락했다.
52주 최고 83,500원·최저 24,550원 구간에서 현재는 15% 지점에 있다.
현재 밸류에이션은 PER 28.5배 · PBR 8.0배 · ROE 28.1% 수준이다.
최근 20일 수급은 외국인이 30만주 순매도, 기관이 59만주 순매도했다.
분기별 실적 추이

분기 매출은 2025.03 369억원에서 2026.03 319억원으로, 영업이익은 187억원에서 161억원으로 변화했다.
영업이익률은 50.7%에서 50.5%로 낮아지며 수익성이 둔화되는 흐름이고, 순이익도 249억원 수준이다.
가장 최근 분기 매출성장률은 전년 동기 대비 -13.6%를 기록했다.
사업 구조: 고압 수소 어닐링 독점 기술로 50%대 마진 견인


🏭 주력 제품·기술
HPSP는 고압 수소 어닐링(HPA) 장비 ‘GENI-SYS’를 통해 반도체 전공정 시장에서 독보적인 위치를 점하고 있다. 이 장비는 450℃ 이하의 저온 환경에서도 100% 수소 농도를 유지하며, 28나노 이하 미세 공정에서 발생하는 소자 계면 결함(Interface Defect)을 제거하는 핵심 역할을 수행한다.
기존 고온 어닐링 장비 대비 Metal Gate 변질 문제를 해결하고 전자 이동량을 향상시켜 트랜지스터 성능을 극대화하는 기술적 우위가 입증된 상태다. 이러한 독보적 기술력은 매출의 약 89%를 차지하는 주력 제품의 기반이 되어, 단순 가격 경쟁이 아닌 기술 진입장벽을 무기로 높은 부가가치를 창출하고 있다.
🌐 시장 지위·경쟁 구도
당사는 국내 최초로 고압 수소 어닐링 효과가 검증된 전공정 장비 업체로서, 글로벌 시스템 반도체 및 메모리 반도체 주요 기업에 납품하며 시장 지배력을 강화하고 있다. 매출의 약 97.7%가 수출로 이루어져 있어 글로벌 반도체 산업의경기에 직접적으로 노출되어 있으나, 고객사는 Top-tier 제조사들로 집중되어 있어 신용 리스크는 낮은 편이다.
특히 imec 및 포항공과대학교(POSTECH)와의 전략적 제휴를 통해 3나노 이하 최선단 공정(GAA 구조 등)에 대한 사전 기술 협의를 진행하며, 미래 시장에서의 기술 리더십을 선점하고 있다. 이는 단순 장비 공급을 넘어 고객사의 차세대 소자 개발에 필수적인 파트너로 자리매김하는 것을 의미한다.
📈 성장 전략·신사업
기존 시스템 반도체 분야에서의 입지를 공고히 하는 동시에, NAND Flash와 DRAM 메모리 분야로의 사업 영역 확장을 추진하고 있다. 메모리 분야 선도 기업과의 공동개발 및 공정개발 협력을 통해 장비의 적용 기반을 구축하고 있으며, 이는 향후 대량 생산 단계로 진입할 경우 매출 성장의 새로운 동력이 될 전망이다.
또한 2026년 4월 중견기업으로 전환됨에 따라 자금 조달 여건이 개선되고, 안정적인 현금 흐름을 바탕으로 R&D 투자와 생산 설비 고도화를 지속할 수 있는 기반이 마련되었다. 이러한 다각화 전략은 단일 고객사나 특정 공정 노드에 대한 의존도를 낮추고, 장기적인 성장 곡선을 평탄화하는 핵심 전략으로 작용할 것이다.
재무 분석: 50%대 마진과 무채무 체질이 만드는 ‘안정적 우량’의 본질
HPSP의 재무적 성격은 ‘안정적 우량기업’으로 규정할 수 있으며, 이는 단순한 흑자 유지가 아닌 압도적인 수익성과 견고한 자본 구조가 결합된 상태다.
이 기업은 반도체 장비라는 고변동성 업종 속에서도 50%가 넘는 영업이익률을 꾸준히 기록하며, 부채가 거의 없는 현금성 자산 중심의 재무체질을 갖추고 있다.
따라서 단기적인 경기 변동이나 금리 상승에도 재무적 스트레스를 받지 않는 ‘매매관심’ 수준의 재무 건전성을 지니고 있으며, 이는 투자자에게 높은 안전마진을 제공한다.
📈 수익성 및 실적 반등
HPSP는 직전 4분기(TTM) 기준 872억원의 영업이익을 기록하며 52%에 달하는 영업이익률을 유지하고 있다.
이러한 초고수익률은 고압 수소 어닐링 장비(GENI-SYS)가 28나노 이하 미세공정에서 필수 장비로 자리 잡으면서 높은 기술 진입장벽을 형성했기 때문이다.
특히 2026년 1분기에는 비수기임에도 불구하고 161억원의 영업이익을 내며 50.5%의 마진을 기록했는데, 이는 원가 효율화 노력과 고부가가치 제품 믹스 개선의 결과다.
이 수치는 장비 인도 물량이 일시적으로 줄었음에도 불구하고, 이미 설치된 장비의 유지보수 및 부품 매출과 함께 수익성의 질이 매우 높다는 것을 의미한다.
🏦 재무 건전성 및 부채 리스크
자산총계 3927억원 중 부채총계는 998억원에 불과하며, 자본총계는 2929억원으로 부채비율이 34% 수준이다.
더 중요한 것은 이 부채 중 상당 부분이 운영상 부채(매출채권·미지급금 등)이며, 금리 부담이 있는 차입금이 거의 없다는 점이다.
실제 현금흐름을 보면 영업활동 현금흐름이 투자활동 현금흐름(설비투자 등)을 충분히 상회하며, 순차입금이 마이너스 상태에 가까운 것으로 분석된다.
이는 회사가 외부 자금 조달 없이 자체 현금창출로 성장과 R&D를 자립적으로 추진할 수 있는 ‘무채무’에 가까운 이상적인 재무구조를 갖추고 있음을 보여준다.
⚠️ 환율 헤지 및 현금흐름 질
HPSP는 매출의 약 97.7%가 수출로 이루어져 있어 USD 환율 변동에 민감하게 노출되어 있다.
하지만 흥미로운 점은 환율 10% 상승 시 세전 이익에 약 177억원의 긍정적 영향을 미친다는 분석이다.
이는 원가 구조가 원화 기준 고정비 비중이 높고, 매출은 달러로 인식되므로 환율 상승이 오히려 이익률을 확대하는 ‘자연적 헤지’ 효과를 발휘하기 때문이다.
따라서 글로벌 금리 인상 국면에서 원·달러 환율이 높은 수준을 유지할 경우, HPSP는 오히려 재무적 이점을 누릴 수 있는 구조적 강점을 지니고 있다.
투자 관점: 고압 수소 어닐링 독점 기술과 50%대 마진이 만드는 구조적 안전성

🔬 사업 구조적 강점
HPSP는 28나노 이하 미세 공정에서 필수적인 고압 수소 어닐링(HPA) 장비 GENI-SYS를 독점적으로 공급하며, 이는 단순한 장비 판매를 넘어 반도체 소자 성능을 결정하는 핵심 공정 장벽을 의미한다. 기존 고온 어닐링 대비 450℃ 이하의 저온 환경에서 100% 수소 농도를 구현할 수 있는 이 기술은 2나노 이하 최선단 공정에서도 Metal Gate 변질 문제를 해결하여 전자 이동량을 향상시키는 효과가 입증되어, 글로벌 시스템반도체 및 메모리 반도체 주요 고객사와의 협력이 깊어지고 있다.
특히 imec 및 포항공과대학교(POSTECH)와의 전략적 제휴를 통해 차세대 GAA 구조 소자 개발에 선제적으로 기여하고 있어, 기술적 우위가 단순한 시장 점유율을 넘어 장기적인 고객 락인(Lock-in) 효과로 이어지고 있다. 이러한 독보적인 기술 포지션은 경쟁사의 진입을 극도로 어렵게 만들어, 경기 변동성 속에서도 장비 교체 및 신규 도입 수요를 안정적으로 흡수하는 구조적 방패 역할을 수행하고 있다.
💰 수익성 및 핵심 동인
직전 4분기 합산(TTM) 기준 영업이익률이 52.0%를 기록하고 있으며, 이는 매출 1,730억원 중 899억원이 순이익으로 이어지는 초고수익 체질을 보여준다. 장비 인도 비수기인 1분기에도 50.5%의 영업이익률을 유지한 점은 원가 효율화 노력과 고부가가치 제품 비중이 실적을 견인하고 있음을 시사하며, 단순한 물량 증가가 아닌 판가 및 믹스 개선이 수익성 유지의 핵심 동인임을 알 수 있다.
또한 부채비율이 34%로 매우 낮은 수준을 유지하고 있어, 순차입금이 마이너스인 현금성 자산 우위 구조를 바탕으로 R&D 투자 및 설비 확장에 유연하게 대응할 수 있는 재무적 여유가 확보되어 있다. 환율 변동성에도 불구하고 USD 10% 상승 시 세전 이익에 약 177억원의 긍정적 영향을 미치는 구조라, 수출 비중이 97.7%에 달하는 이 기업에게 원·달러 환율 고공 행진은 오히려 실적 하방 리스크를 상쇄하는 방어 요인으로 작용하고 있다.
📊 기본적분석
2025년 결산 기준 매출액과 영업이익이 전년 동기 대비 소폭 감소(매출 -4.7%, 영업이익 -4.3%)했으나, 당기순이익 감소율(15.8%)이 더 큰 것은 세후 항목의 변동성 때문으로 해석되며, 핵심 영업 활동의 수익성은 50%대 초반으로 안정적으로 고정되어 있다. 증권가 컨센서스는 2026년 매출 2,390억원, 영업이익 1,350억원을 전망하며, 3분기 로직/파운드리향 장비 출하 지연으로 부진했던 실적이 4분기에 이연 매출 인식을 통해 정상화될 것으로 예상하고 있다.
현재 주가수익비율(PER)은 28.5배로, 업계 평균 대비 다소 높은 밸류에이션을 형성하고 있으나, 이는 28.1%의 높은 자기자본이익률(ROE)과 선단 공정 수혜 기대감이 이미 주가에 어느 정도 반영되었음을 의미한다. 다만 52주 최고가 대비 현 주가는 약 58% 하락한 34,600원 부근에서 거래되고 있어, 단기적 모멘텀 소진에 따른 조정 국면에 있지만, 증권가 평균 목표가(약 46,000원) 대비 여전히 상승 여력이 존재하는 상태로 평가된다.
📉 기술적분석
최근 주가는 4만원대 중후반에서 34,600원까지 하락하며 52주 저점(24,550원)과 고점(83,500원)의 중간 지점인 54,000원 선을 크게 하회하는 약세 흐름을 보이고 있다. 외국인(-30만주)과 기관(-59만주)이 모두 순매도한 수급 양상은 단기적으로 매수 세력이 부재함을 나타내며, 특히 기관의 매도세가 더 커 내부자 또는 기관 투자자의 단기적 리스크 회피 심리가 반영된 것으로 읽힌다.
기술적 지표상으로는 이동평균선들이 하향 정렬된 상태이며, 34,600원 선에서의 지지 여부가 향후 방향성을 가를 중요한 관전 포인트가 되고 있다. 다만 34,600원 부근은 52주 저점인 24,550원 대비 40% 이상 높은 위치라, 극단적인 오버솔드 상태라기보다는 조정 국면의 중간 지점으로 볼 수 있으며, 추가 하락 시 30,000원 선이 중요한 심리적 지지 구간이 될 전망이다.
향후 관전 포인트: 메모리 고객사 양산 확대와 원가 효율화의 지속성

🔍 관찰포인트
HPSP의 중장기 성장 여부는 ‘시스템 반도체’를 넘어 ‘메모리 반도체’ 고객사에서의 양산 적용 속도에 달려 있다. 특히 NAND Flash와 DRAM 분야 선도 기업과의 공동개발이 실제 수주 및 매출로 이어지는지, 그리고 비수기임에도 50%대 영업이익률을 유지하는 원가 효율화 체질이 지속되는지가 핵심이다.
이러한 지표들은 단순한 반등이 아닌 구조적 성장의 신호로 작용할 수 있으므로, 분기별 매출 구성 변화와 마진 안정성을 꾸준히 모니터링해야 한다.
🌐 산업 환경
고압 수소 어닐링(HPA) 장비는 28나노 이하의 미세 공정에서 소자 계면 결함을 해결하는 필수 장비로 자리 잡으며 진입장벽이 매우 높은 특수 시장이다. 기존 고온 공정 대비 저온(450℃ 이하)에서 100% 수소 농도를 유지할 수 있는 독보적 기술은 Metal Gate 변질 문제를 해결하고 전자 이동량을 향상시켜, 2나노 이하 최선단 공정 적용이 가능하다는 점에서 기술적 우위가 확실하다.
이에 따라 글로벌 시스템 반도체 및 메모리 반도체 기업들은 성능 향상을 위해 이 장비의 도입을 확대하고 있으며, AI 반도체 투자 확대 흐름이 이러한 수요를 더욱 견인하고 있다.
💰 수익성
HPSP는 매출의 약 89%를 차지하는 주력 제품 GENI-SYS를 통해 50% 이상의 영업이익률을 꾸준히 기록하며 반도체 장비 업계에서 최상위 수준의 수익성을 자랑한다. 2026년 1분기 실적에서도 장비 인도 비수기임에도 불구하고 원가 효율화 노력으로 매출 319억원, 영업이익 161억원을 달성하며 50.5%의 높은 마진을 유지했다.
이는 단순한 가격 인상뿐만 아니라 생산 공정의 고도화와 규모의 경제가 실현되고 있음을 의미하며, 이러한 고수익 구조가 향후 메모리 분야로의 사업 확장에 탄력을 줄 것으로 보인다.
📈 성장성
기존 시스템 반도체 고객사의 차세대 소자 개발(GAA 구조 등)에 선도적으로 기여하는 한편, NAND Flash와 DRAM 메모리 분야로의 사업 영역을 빠르게 확장하고 있다. 벨기에 imec 및 포항공과대학교(POSTECH)와의 전략적 제휴를 통해 3nm 노드 등 차세대 미세 공정에 대응하는 사전 기판 실험 및 기술 협의를 진행 중이며, 이는 향후 수주 잔고 증가로 이어질 중요한 동력이다.
증권가 전망에 따르면 2026년 매출 2,390억원, 영업이익 1,350억원으로 반등할 것으로 예상되며, 2027년에는 매출 2,990억원, 영업이익 1,730억원으로 성장하며 높은 마진을 유지할 것으로 내다보고 있다.
⚠️ 핵심 리스크
매출의 약 97.7%가 수출로 이루어져 있어 USD 환율 변동에 따른 시장위험에 크게 노출되어 있다. 다만, USD 환율 10% 상승 시 세전 이익에 약 177억원의 긍정적 영향을 미친다는 분석으로, 원·달러 환율의 고공 행진은 단기적으로는 실적에 우호적으로 작용할 수 있다.
반면, 글로벌 경기 둔화와 반도체 업황의 변동성으로 인한 고객사의 보수적 투자 기조가 지속될 경우 장비 수주 및 인도 일정에 지연이 발생할 수 있으며, 이는 단기 실적의 하방 리스크로 작용할 수 있다. 또한, 로직/파운드리향 장비 출하 지연과 같은 공급망 이슈가 재발할 경우에도 실적 부진이 우려되므로, 고객사별 수주 진행 상황을 주의 깊게 살펴봐야 한다.
본 보고서는 공개된 시세·공시·보도 등 신뢰할 수 있는 자료를 종합해 정보 제공만을 목적으로 작성됐으며, 특정 종목의 매수·매도 등 투자 권유나 투자자문이 아닙니다. 자료를 정리·검증하는 과정에서 오류나 시차가 있을 수 있습니다. 수치·전망은 작성 시점 기준이며 정확성·완전성을 보증하지 않습니다. 투자에 관한 최종 판단과 그 결과에 대한 책임은 전적으로 투자자 본인에게 있습니다.